Directorio Interno

Estas son las dependencias del Ministerio de Minas y Energía. Para agendar una reunión lo puede hacer con la información suministrada en el siguiente directorio:

En caso de ser contactado a nombre del Ministerio de Minas y Energía por algún servidor público, puede validar la veracidad de la información al correo electrónico: confirmaciondatos@minenergia.gov.co

Dependencia Responsable Cargo Piso Teléfonos / Fax Ext. Correo Electrónico
Despacho Ministro María Fernanda Suárez Londoño Ministra 6 2201321
2201322
2600 despacho@minenergia.gov.co
Despacho Viceministro Energía Diego Mesa Puyo Viceministro de Energía 6 2201325
2201326
Fax:
3245215
2610 dmesa@minenergia.gov.co
Despacho Viceministro Minas Carolina Rojas Hayes Viceministra de Minas 6 2200397
2200398
2670 crojas@minenergia.gov.co
Secretaría General Laura Jimena Mojica Salazar Secretario General 6 2201328 2620 sgeneral@minenergia.gov.co
Grupo de Comunicación y Prensa Greace Angelly Vanegas Camacho Coordinadora 5 2201333 2505 gavanegas@minenergia.gov.co
Oficina Asesora de Jurídica Lucas Arboleda Henao Jefe Oficina Asesora  5 2201335
Fax:
2200391
2511 larboleda@minenergia.gov.co
Oficina de Control Interno Ingrid Cecilia Espinosa Sánchez Jefe Oficina 4 2201337 2540 icespinosa@minenergia.gov.co
Oficina de Planeación y Gestión Internacional Laura Ximena Mojica Jefe Oficina 5 2201320 2471 ljmojica@minenergia.gov.co
Oficina de Asuntos Regulatorios y empresariales Luis Julián Zuluaga López  Jefe Oficina 4 2200300 2646

ljzuluaga@minenergia.gov.co

Oficina de Asuntos Ambientales y Sociales Luisa Fernanda Bacca Benavidez Jefe Oficina 5 2200300 2650 lfbacca@minenergia.gov.co
Dirección de Energía Eléctrica Rafael Andres Madrigal Cadavid Director 4 2200300 2411 ramadrigal@minenergia.gov.co
Dirección de Minería Empresarial Jhon Leonardo Olivares Director 4 2200300 2432 jlolivares@minenergia.gov.co
Grupo de Asuntos Nucleares Juan Pablo Parra Lozano Coordinador 4 2200320 2490 jpparra@minenergia.gov.co
Dirección de Formalización Minera Jhon Leonardo Olivares Director (E) 4 2200300 2430 jlolivares@minenergia.gov.co
Dirección de Hidrocarburos José Manuel Moreno Casallas Director  5 2200300 2561

jmmoreno@minenergia.gov.co

Grupo de Regalías José David Insuasti Avendaño Coordinador 5 2200300 2026 jdinsuasti@minenergia.gov.co
Grupo de Tecnologías de Información y Comunicación Martha Lucía Torres Giraldo Coordinadora 4 2200300 2401 mltorres@minenergia.gov.co
Grupo de Gestión de la Información y Servicio al Ciudadano Luisa Fernanda Hurtado Coordinadora 5 2222002
Fax:
2200396
2275 lfhurtado@minenergia.gov.co
Grupo de Tesorería Omar Carmona Arias Coordinador 3 2200300 2305 ocarmona@minenergia.gov.co
Grupo de Presupuesto Claudia Janeth Sierra Tovar Coordinadora 3 2200300 2301 cjsierra@minenergia.gov.co
Grupo de Gestión Financiera y Contable Juan Esteban Rodriguez Montealegre Coordinador 3 2200300 2307 jerodriguez@minenergia.gov.co
Subdirección de Administrativa y Financiera Camilo Enrique Alvarez Hernández Subdirector 3 2200300 2321 cealvarez@minenergia.gov.co
Grupo de Servicios Administrativos Angélica María Bermudez Coordinador 3 2200300 2234 ambermudez@minenergia.gov.co
Grupo de Gestión Contractual Claudia Liliana Martínez Melo Coordinadora 3 2200300 2333 clmartinez@minenergia.gov.co
Subdirección de Talento Humano Katy Minerva Toledo Mena Subdirectora 4 2200300 2466 kmtoledo@minenergia.gov.co
Control Interno Disciplinario Pablo Cárdenas Rey Profesional Especializado 6 2200300 2620 pcardenas@minenergia.gov.co


Correo Electrónico institucional: menergia@minenergia.gov.co