Oferta de Empleo

En el momento el Ministerio de Minas y Energía no tiene ofertas de empleo disponibles.

Para tener en cuenta: Para la carrera administrativa, las vinculaciones de personal en las entidades del estado, se realizan a través de concursos de mérito, los cuales son administrados por la Comisión Nacional del Servicio Civil. De acuerdo con esto si usted se encuentra interesado en vincularse laboralmente con el estado colombiano, puede consultar permanentemente el portal Web https://www.cnsc.gov.co/

Hoja de Vida Aspirantes

En cumplimiento con lo dispuesto en el Decreto 4567 del 1 de diciembre de 2011, el Ministerio de Minas y Energía se une a la contribución de la profesionalización de la administración pública, a la transparencia en los procesos de vinculación de servidores del Estado y al control ciudadano de los actos de la administración, por lo cual ha dispuesto este espacio en el cual el ciudadano encontrará publicada la hoja de vida de las personas que vayan a ser nombradas en la Entidad.

Nombre Aspirante Cargo Fecha de Publicación
Eder Enrique Castro Rodríguez
ASESOR 1020-12 DIRECCIÓN DE HIDROCARBUROS
22/05/2020
Sandra Rocío Sandoval Valderrama
DIRECTOR TÉCNICO 0100-21 DIRECCIÓN DE FORMALIZACIÓN MINERA
07/05/2020
Fabían Ernesto Rodríguez Carrillo
PROFESIONAL ESPECIALIZADO 2028-21 DESPACHO MINISTRA
10/03/2020
María Paula Moreno Torres
ASESOR 1020-16, DESPACHO VICEMINISTRA DE MINAS
28/02/2020
Nathalia Andrea Angulo Álvarez
ASESOR 1020-16, DESPACHO VICEMINISTRO DE ENERGÍA
16/01/2020
Christian Rafael Jaramillo Herrera
DIRECTOR GENERAL DE UNIDAD ADMINISTRATIVA ESPECIAL CÓDIGO 0015 GRADO 25, UPME
07/01/2020
Nombre Aspirante Cargo Fecha de Publicación
Alfredo Enrique Fayad Lemaitre
ASESOR 1020-05, DESPACHO MINISTRA
27/12/2019
Juan Carlos Giraldo Cerón
ASESOR 1020-10, DESPACHO VICEMINISTRA DE MINAS
12/12/2019
Greace Angelly Vanegas Camacho
ASESOR 1020-16, DESPACHO MINISTRA
03/12/2019
Luisa Fernanda García Vanegas
ASESOR 1020-12, DESPACHO VICEMINISTRA DE MINAS
29/11/2019
Erika Andrea Delgado Moncayo
ASESOR 1020-16, DESPACHO MINISTRA
26/11/2019
Jaime Alonso García Arango
ASESOR 1020-16, DESPACHO MINISTRA
18/09/2019
Paola Galeano Echeverri
ASESOR 1020-16, DESPACHO MINISTRA
03/09/2019
Laura Jimena Mojica Salazar
JEFE OFICINA DE PLANEACIÓN Y GESTIÓN INTERNACIONAL 0137-21
05/08/2019
Juan Felipe Olano Nieto
ASESOR 1020-10
DESPACHO VICEMINISTRO DE ENERGÍA
05/08/2019
Camilo Andrés Tovar Perilla
ASESOR 1020-10
OFICINA ASESORA JURÍDICA
31/07/2019
Julián Antonio Rojas Rojas
ASESOR 1020-14
DESPACHO VICEMINISTRO DE ENERGÍA
31/07/2019
Salomón Bechara Senior
ASESOR 1020-10
DESPACHO VICEMINISTRO DE ENERGÍA
31/07/2019
José Fernando Prada Rios
EXPERTO COMISIONADO 0090
COMISIÓN DE REGULACIÓN DE ENERGÍA Y GAS - CREG
12/06/2019
Claudia Liliana Martínez Melo
PROFESIONAL ESPECIALIZADO 2028-23
DESPACHO MINISTRA
04/06/2019
Miguel Lotero Robledo
ASESOR 1020-16
DESPACHO MINISTRA
04/06/2019
Sara Vélez Cuartas
ASESOR 1020-16
DESPACHO DEL VICEMINISTERO DE ENERGIA
04/06/2019
Diana Karina Daza Cuello
ASESOR 1020-16
DESPACHO MINISTRA
04/06/2019
Fernán José Severich Díaz
ASESOR 1020-07
DESPACHO MINISTRA, GRUPO DE REGALÍAS
21/05/2019
José Manuel Moreno Casallas
DIRECTOR TÉCNICO 0100-21
DIRECCIÓN DE HIDROCARBUROS
07/05/2019
Christian Rafael Jaramillo Herrera
EXPERTO COMISIÓN REGULADORA 0090
CREG
30/04/2019
Mónica Marcela Forero Cuervo
PROFESIONAL ESPECIALIZADO 2028-15
GRUPO DE REGALÍAS
30/04/2019
Luisa Fernanda Bacca Benavides
JEFE DE OFICINA 0137-21
OFICINA DE ASUNTOS AMBIENTALES Y SOCIALES
01/04/2019
Maria Andrea Camacho Arenas
ASESOR 1020-18
DESPACHO DE LA MINISTRA
01/04/2019
Luisa Fernanda Garcia Vanegas
ASESOR 1020-10
DESPACHO DE LA VICEMINISTRA DE MINAS
15/03/2019
Julian David Sterling Olave
ASESOR 1020-16
DESPACHO DE LA MINISTRA
06/03/2019
Julian Eduardo Paez Gil
ASESOR 1020-14
DESPACHO DE LA MINISTRA
06/03/2019
Alejandra Bernal Guzman
ASESOR 1020-10
DESPACHO DEL VICEMINISTRO DE ENERGIA
06/03/2019
Erika Andrea Delgado Moncayo
ASESOR 1020-16
DESPACHO DE LA MINISTRA
27/02/2019
Andrea Paola Villada Ortiz
ASESOR 1020-14
GRUPO DE REGALIAS
26/02/2019
Wilmar de Jesus Zapata Londoño
ASESOR 1020-14
DESPACHO DEL VICEMINISTRO DE ENERGIA
26/02/2019
Viviana Paola Lozano Buitrago
PROFESIONAL ESPECIALIZADO 2028-12
GRUPO DE REGALIAS
26/02/2019
Camilo Enrique Alvarez Hernandez
SUBDIRECTOR ADMINISTRATIVO Y FINANCIERO 0150-21
SUBDIRECCIÓN ADMINISTRATIVA Y FINANCIERA
22/02/2019
Lucas Arboleda Henao
JEFE DE OFICINA ASESORA 1045-16
OFICINA ASESORA JURIDICA
19/02/2019
Mónica Alejandra Gasca Rojas
ASESOR 1020-10
DESPACHO DEL VICEMINISTRO DE ENERGÍA
12/02/2019
Miguel Lotero Robledo
ASESOR 1020-14
DESPACHO DEL VICEMINISTRO DE ENERGÍA
05/02/2019
Nombre Aspirante Cargo Fecha de Publicación
Diego Armando Chitiva Sánchez
SUBDIRECTOR ADMINISTRATIVO Y FINANCIERO 0150-23
COMISIÓN DE REGULACIÓN DE ENERGÍA Y GAS - CREG
29/01/2019
Ivonne Maritza Ruíz Hernández
PROFESIONAL UNIVERSITARIO 2044-09
SUBDIRECCIÓN DE TALENTO HUMANO
31/12/2018
Alejandro Monsalve Ruíz
ASESOR 1020-07
GRUPO DE REGALÍAS
28/12/2018
Sara Vélez Cuartas
ASESOR 1020-16
DESPACHO MINISTRA
28/12/2018
Natalia Carolina González Ruíz
ASESOR 1020-07
GRUPO DE REGALÍAS
28/12/2018
Mónica Marcela Verdugo Parra
ASESOR 1020-14
GRUPO DE REGALÍAS
28/12/2018
Lina Fernanda Cárdenas Ariza
ASESOR 1020-01
GRUPO DE REGALÍAS
28/12/2018
Mónica Alexandra Céspedes Salcedo
PROFESIONAL ESPECIALIZADO 2018-15
DESPACHO DE LA MINISTRA
21/12/2018
Claudia Esperanza Garzón Escobar
ASESOR
Código 1020, Grado 10
21/12/2018
JEFE DE OFICINA
Código 137, Grado 21
21/12/2018
Mónica Alexandra Céspedes Salcedo PROFESIONAL ESPECIALIZADO
Código 2028, Grado 15
20/12/2018
Erika Andrea Delgado Moncayo
ASESOR
Código 1020, Grado 14
04/12/2018
José David Insuasti Avendaño DESPACHO DE LA MINISTRA
Código 1020, Grado 18
20/11/2018
ASESOR
Código 1020, Grado 10
02/11/2018
DIRECTOR TÉCNICO
Código 0100, Grado 21
02/11/2018
Jorge Alberto Valencia Marín
EXPERTO COMISIONADO
Código 0090, Grado 0
25/10/2018
María Fernanda Martínez Abello
PROFESIONAL ESPECIALIZADO
Código 2028, Grado 21
25/10/2018
Lucas Arboleda Henao
ASESOR Código 1020, Grado 16
22/10/2018
Claudia Viviana Ballesteros Ortíz
SUBDIRECTOR ADMINISTRATIVO Y FINANCIERO
Código 0150, Grado 21
22/10/2018
Pedro Antonio Bejarano Silva DIRECTOR GENERAL IPSE
Código 0015, Grado 25
11/10/2018
Alonso Mayelo Cardona ASESOR Código 1020, Grado 18 01/10/2018
Lorenza Vélez Gutiérrez ASESOR Código 1020, Grado 05 20/09/2018
Sandra Rocío Sandoval Valderrama ASESOR Código 1020, Grado 16 13/09/2018
Elkin Javier Casas Rico ASESOR Código 1020, Grado 16 11/09/2018
Juan Manuel Andrade Morantes ASESOR Código 1020, Grado 16 11/09/2018
Laura Victoria Bechara Arcieniegas JEFE DE OFICINA ASESORA Código 1045, Grado 16 11/09/2018
Alberto Ernesto Bocanegra Palacio ASESOR Código 1020, Grado 16 06/09/2018
ASESOR Código 1020, Grado 14 24/01/2018
Claudia Viviana Ballesteros Ortíz ASESOR Código 1020, Grado 16 24/01/2018
Juan Carlos Torres Pulido PROFESIONAL ESPECIALIZADO Código 2028, Grado 21 15/01/2018
Bellaniris Ávila Bermúdez SECRETARIO GENERAL Código 35, Grado 23 12/01/2018
Alonso Mayelo Cardona Delgado
VICEMINISTRO Código 20, Grado 0
12/01/2018
Nombre Aspirante Cargo Fecha de Publicación
Guillermo José Arcila Soto
Profesional Especializado Código 2028, Grado 23
29/12/2017
Leidy Alejandra Tovar Ardila Profesional Universitario Código 2044, Grado 9 28/12/2017
Virgilio Andrés López López ASESOR Código 1020, GRADO 5 28/12/2017
Ángela María Farah Otero ASESOR Código 1020 Grado 16 28/12/2017
Néstor Ricardo Ortiz Lozano ASESOR Código 1020 Grado 18 17/11/2017
Liliana Patricia Conde Soto ASESOR Código 1020 Grado 7 14/11/2017
Carlos Vargas Aya ASESOR Código 1020 Grado 14 10/11/2017
Kiara Brigiette Bañol Cano ASESOR Código 1020 Grado 01 10/11/2017
Natalia Guzmán Jiménez Profesional especializado 2028-21. 04/08/2017
Gloria Marcela Huertas Figueroa Asesor 1020-18. 04/08/2017
Julián David Sterling Olave Asesor 1020-10. 28/06/2017
Jonatan Fabián Isaza Hernández Asesor 1020-07. 22/05/2017
Gloria Patricia Gamba Saavedra Asesor 1020-12. 21/04/2017
Alonso Mayelo Cardona Delgado Jefe de oficina 0137-21. 13/03/2017
Camilo Tautiva Mancera Asesor 1020-18. 13/03/2017
Rosa Lucrecia Torres Reyes Asesor 1020-10. 07/03/2017
Miguel Andrés Sánchez Prada Subdirector administrativo y financiero 0150-21. 23/02/2017
Jenny Lorena Bolívar Herrera Asesor 1020-14. 26/01/2017
Rosalucina Fuentes Vega Asesor 1020-07. 26/01/2017
Nombre Aspirante Cargo Fecha de Publicación
Nohora Ordoñez Vargas Asesor 1020-14. 13/12/2016
Vanessa Lisette Coronado Mena Jefe de Oficina Asuntos Ambientales y Sociales 0137-21. 29/11/2016
Jose Miguel Acosta Suarez Director Técnico 0100 - 21, Dirección de Energía Eléctrica. 16/11/2016
Virgilio Andres López López Profesional Especializado 2028-12. 09/11/2016
Jose Manuel Moreno Casallas Asesor 1020-10. 09/11/2016
Diego Fabián Lozano Lozano Asesor 1020-16. 12/10/2016
Bellaniris Avila Bermudez Asesor 1020-16. 12/10/2016
Liliana Patricia Conde Soto Asesor 1020-5. 12/10/2016
Juan Manuel Andrade Morantes Jefe Oficina Asesora Jurídica 1045-16. 05/10/2016
Elkin Giovanni Ojeda Baez Asesor 1020-7. 30/09/2016
Natalia Guzmán Jiménez Profesional especializado 2028-15. 30/09/2016
Karen Lorena Burgos Negrette Asesor 1020-16. 30/09/2016
Rutty Paola Ortiz Jara Viceministro de Energía 0020-0. 02/09/2016
Carlos Francisco Vargas Aya Asesor 1020-07. 01/09/2016
Jenny Lorena Bolivar Herrera Asesor 1020-12. 08/08/2016
Jose Herney Rojas Andrade Asesor 1020-16. 29/07/2016
Laura Victoria Bechara Arciniegas Asesor 1020-16. 07/07/2016
Claudia Marcela Escobar Oliver Asesor 1020-14. 07/07/2016
Carlos Andrés Cante Puentes Viceministro de Minas 0020-0. 13/06/2016
Claudia Milena Delgado Galvis Asesor 1020-07. 22/04/2016
Jonatan Fabian Isaza Hernandez Profesional Especializado 2028-21. 22/04/2016
William Alexander Cardona Diaz Profesional Especializado 2028-19. 22/04/2016
Eduard Francisco Estrada Lozano Profesional Universitario 2044-09. 22/04/2016
Francy Jeannette Nuvan Fonseca Profesional Especializado 2028-12. 22/04/2016
Edison Fabian Velandia Rodriguez Profesional Especializado 2028-15. 22/01/2016
Carolina Andrade Ramirez Asesor 1020-14. 22/04/2016
Alex Fabián Cañas Rengifo Asesor 1020-12. 22/04/2016
German Arce Zapata Ministro 0005-0. 19/04/2016
Rosa Lucia Fuentes Vega Asesor 1020-07. 19/04/2016
Valentina Orozco Arboleda Asesor 1020-07. 19/04/2016
Néstor Ricardo Ortiz Lozano Asesor 1020-16. 20/04/2016
Myriam Delsy Fuentes Romero Profesional Especializado 2028-17. 27/01/2016
Diana Carolina Ramirez Molano Profesional Universitario 2044-09. 19/04/2016
María Juliana Gutiérrez Almeida Asesor 1020-18. 27/01/2016
Nombre Aspirante Cargo Fecha de Publicación
Blanca Hermencia Carreño Guerrero Profesional Universitario 2044-09. 03/12/2015
Tatiana Lorena Aguilar Londoño Asesor 1020-16. 22/10/2015
Julio Cesar Vaca Forero Asesor 1020-14. 02/09/2015
Alejandra Nohemí Rodríguez Higuera Asesor 1020-12. 02/09/2015
Camilo Andrés Gallego Arias Asesor 1020-16. 02/09/2015
Mauricio Herrera Bermudez Asesor 1020-16. 27/08/2015
Manuel Alejandro Montealegre Rojas Asesor 1020-10. 27/08/2015
Jose Vicente Garcia Arevalo Profesional Universitario 2044-10. 11/08/2015
Pablo Alejandro Pinto Bruno Profesional Especializado 2028-15. 19/06/2015
Diego Alejandro Riveros González Asesor 1020-12. 03/06/2015
Martha Lucia Rodríguez Lozano Asesor 1020-16. 25/05/2015
Diego Fabián Lozano Lozano Asesor 1020-10. 15/05/2015
Jorge Antonio Cuenca Osorio Jefe de Oficina de Planeación 1045-16. 06/05/2015
Alejandra María Hoyos Orozco Asesor 1020-10. 04/03/2015
Omar Carmona Arias Profesional Especializado 2028-21. 11/02/2015
Carlos David Beltrán Quintero Director Técnico Código 0100 Grado 21. 26/01/2015
Martha Liliana Amaya Parra Asesor 1020-16. 19/01/2015
Nombre Aspirante Cargo Fecha de Publicación
Laura Victoria Villa Escobar Asesor 1020-18. 18/12/2014
Pedro Enrique Perico Carvajal Director Técnico Código 0100 Grado 21. 21/11/2014
Mónica María Grand Marín Director Técnico Código 0100 Grado 21. 14/11/2014
Nohora Ordoñez Vargas Asesor 1020-10. 30/10/2014
Daniel Mendoza Burgos Asesor 1020-16. 22/10/2014
Hernan Molina Valencia Experto Comisionado 0090-0. 26/09/2014
Carlos Fernando Eraso Calero Viceministro 0020-0, Viceministro de Energía. 26/09/2014
María Isabel Ulloa Viceministro 0020-0, Viceministro de Minas. 26/09/2014
Katy Minerva Toledo Mena Subdirectora Administrativa 0150-21. 16/09/2014
María Teresa Pardo Camacho Subdirectora Administrativa y Financiera. 03/09/2014
German Eduardo Quintero Rojas Secretario General 26/08/2014
Natalia Gutiérrez Jaramillo Presidente Anm. 26/08/2014
Margarita Rosa Guerra Armenta Asesor 1020-14. 21/01/2014
María Carolina Duran Asesor 1020-16. 21/01/2014
Alejandra Nohemí Rodríguez Asesor 1020-10. 17/01/2014
Guiomar Salgado Salguero Profesional Especializado. 17/01/2014
Rogerio Ramírez Reyes Director De Energía Eléctrica. 17/01/2014
Nombre Aspirante Cargo Fecha de Publicación
Maria Victoria Reyes Jefe De Oficina. 31/12/2013
Andres Mauricio Benavides Asesor 1020-10. 13/12/2013
Claudia Esperanza Garzón Escobar Asesor 1020-16. 13/12/2013
Gloria Aydee Pabon Paipilla Asesor 1020-16. 13/12/2013
Ruth Estela Jiménez Fajardo Asesor 1020-10. 13/12/2013
Elkin Eduardo Ramírez Asesor 1020-16. 20/11/2013
Jorge Eliecer Angulo Director De Energía Eléctrica. 20/11/2013
Cesar Eugenio Diaz Guerrero Viceministro De Minas. 18/11/2013
Andrea Paola Villada Asesor 1020-16. 14/11/2013
Alain De Jesus Henao Hoyos Director Técnico 0100-21. 18/10/2013
Angela Patricia Rojas Combariza Secretario General. 04/10/2013
Julio Cesar Vaca Forero Asesor 1020-10. 04/10/2013
Myriam Stella Reyes Ballesteros Pe 2028-14. 04/10/2013
Diana Karina Daza Cuello Asesor 1020-16. 15/07/2013
Bayron Triana Arias Asesor 1020-16. 05/06/2013
Karen Schutt Esmeral Asesor 1020-16. 10/05/2013
Guiomar Salgado Salguero Prof. Universitario 2044-09. 16/04/2013
Mauricio Herrera Bermudez Asesor 1020-14. 14/03/2013
Orlando Enrique Cabrales Segovia Viceministro De Energía. 08/03/2013
Isaac Elias Bedoya Cárdenas Asesor 1020-10. 14/02/2013
Natalia Gutierrez Jaramillo Viceministro 0020-0. 11/01/2013
Nombre Aspirante Cargo Fecha de Publicación
Erwin Fabian Alvarez Rojas Profesional Especializado 2028-23. 29/10/2012
Juan Manuel Andrade Morantes Asesor 1020-16. 29/10/2012
Nestor Ricardo Ortiz Lozano Asesor 1020-12. 29/10/2012
Omar Orlando Serrano Sanchez Jefe De Oficina 0137-21. 29/10/2012
Alejandro Lloreda Jaramillo Asesor 1020-10. 24/10/2012
Nathalia Succar Jaramillo Asesor 1020-16. 24/10/2012
Carlos Fernando Eraso Experto De Comisión Reguladora Creg. 19/10/2012
Maria Juliana Gutierrez Almeida Asesor 1020-14. 19/10/2012
Maria Virgina Pantoja Asesor 1020-16. 25/09/2012
Carlos Andres Cante Director Técnico. 13/09/2012
Adriana Mazuera Child Jefe de Oficina de Planeación. 11/09/2012
German Eduardo Quintero Rojas Secretario General 0035-23. 05/09/2012
Maria Isabel Ulloa Cruz Asesor 1020-18. 05/09/2012
Federico Alonso Renjifo Velez Ministro de Minas y Energía. 03/09/2012
Andres Vargas Rojas Asesor 1020-18. 23/08/2012
Carlos Eduardo Neira Estrada Director General Ipse. 09/08/2012
Juan Bautista Perez Hidalgo Asesor 1020-18. 09/08/2012
Martha Liliana Amaya Parra Director Técnico 0100-21. 25/07/2012
Elsa Fernanda Marquez Urrea Asesor 1020-14. 19/07/2012
Mauricio Olaya Olaya Asesor 1020-12. 19/07/2012
Sandra Milena Rodriguez Sub. Administrativo 0150-21. 19/07/2012
Andres Mauricio Sarmiento Grisales Asesor 1020-10. 05/07/2012
Carlos David Beltran Quintero Asesor 1020-16. 05/07/2012
Lina Maria Urueña Quintero Asesor 1020-10. 05/07/2012
Maria Jose Lara Anaya Asesor 1020-16. 05/07/2012
Ulpiano Plaza Pastrana Asesor 1020-14. 05/07/2012

A continuación se relacionan las resoluciones que conforman las listas de elegibles para proveer empleos de carrera del Ministerio de Minas y Energía, convocados a través de la Convocatoria No. 01 de 2005

Aplicación Resolución Fecha de resolución Estado
  Resolución 0768 06/05/2013 En firme
  Resolución 3389 08/10/2012 En firme
  Resolución 3038 13/09/2012 En firme
  Resolución 1520 20/04/2012 En firme
  Resolución 2814 09/06/2011 En firme
  Resolución 2620 02/06/2011 En firme
Aplicación IV Resolución 1811 16/05/2011 En firme
Aplicación IV Resolución 0942 22/03/2011 En firme
  Resolución 0857 18/03/2011 En firme
  Resolución 0187 23/04/2009 En firme
  Resolución 0814 19/12/2008 En firme
  Resolución 0712 26/11/2008 En firme
Aplicación IV Resolución 0681 18/11/2008 En firme
  Resolución 0637 06/11/2008 En firme
  Resolución 0477 26/08/2008 En firme

Todo comentario u observación al respecto será atendido a través de nuestro sistema de PQRD's al cual puede acceder a traves del siguiente enlace: PQRD's